Корзина пуста
Главная » 2023 » Июнь » 4 » Схема Elektryzator ATVA 4 электропастух
23:39
Схема Elektryzator ATVA 4 электропастух

Электронный пастух сельскохозяйственный Elektryzator ATVA 4 - это генератор высоковольтных импульсов производства Польши, как правило применяется для ограждений сезонных и стационарных пастбишь подходит для небольшого фермерского хозяйств. 

Схема ATVA 4 электропастух
Схема ATVA 4

  Напряжение питания 12В с блока питания током не менее 1300мА (или аккумулятора) поступает на повышающий преобразователь собранный на транзисторе BD911,  далее напряжение с преобразователя через выпрямительные диоды 1N5108  заряжает конденсатор 15мкф 700В.   Чтобы не допустить заряд конденсатора выше максимально допустимого напряжения,  добавлен делитель на резисторах 1МОм/1кОм открывающий транзистор BC547 который в свою очередь выполняет роль обратной связи. 
 Напряжение с высоковольтного конденсатора 15мкф 700В через резистор 3.3МОм начинает заряжать конденсатор 10мкф 50В , как только напряжение на последнем поднимается до напряжения пробития динистора (диака) DB3  - это около 32В , динистор открывается и включает тиристор. В этот момент высокое напряжение с конденсатора 15мкф 700В  начинает течь через первичную обмотку повышающего трансформатора TS-20/12000, а на вторичной обмотке генерируется импульс высокого напряжения поступающий на ограду, далее процесс повторяется.

Схема ATVA 4 электропастух

Светодиод служит индикатором импульса, вспыхивает в момент разряда.
Резистор 3.3МОм - задает частоту импульсов (разрядов).
Конденсатор 10мкф 50В - отвечает за длинны импульса и влияет  на его частоту.


 Схема рисовалась для облегчения ремонта устройства мастерами, она не имеет параметров трансформаторов но способна прояснить общее устройство генератора. 

 

Просмотров: 946 | Добавил: UR5MSO | Теги: Elektryzator, ремонт, схема, электропастух, ATVA 4, принципиальная | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
N$)?>
Подписка: 1 Код *:

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы ВКонтакте
Мы в Телеграм
        ОсколЧип 

 -Электронные компоненты
 -Запасные части
 -Ремонт электроники

Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0