Корзина пуста
Главная » 2021 » Октябрь » 28 » UE32M5500AU нет изображения, восстанавливаем СY-KM032BGLV3V
11:42
UE32M5500AU нет изображения, восстанавливаем СY-KM032BGLV3V

Статья предназначена исключительно для мастеров занимающихся ремонтами телевизоров ! Понимающих что они делают и отдающих отчет своим действиям, вся информация предоставлена в ознакомительных целях. 

Диагноз : Телевизор включается, реагирует на органы управления, есть звук и подсветка матрицы но нет изображения.

Состав
Модель: Samsung UE32M5500AU 
Т-con:  BN41-02292A
Панель:  СY-KM032BGLV3V
Матрица:  LSF320HN08-M02

  При вскрытии, первое что видим на тайминг контроллере (T-con) загорается только один светодиод из двух, который сигнализирует о наличии общего питания T-con 12В  (LED1),  второй светодиод LED2 сигнализирующий о работе DC-DC преобразователей питающих матрицу не светится, но если присмотреться в момент включения наблюдается очень короткая вспышка LED2 что свидетельствует о попытке старта DC-DC преобразователей. 

   В большинстве телевизоров  матрицу можно отключить и замерить все напряжения идущие с платы T-con на матрицу, но не на  BN41-02292A  эта модель тайминг контроллера просто так "на столе не заводится", T-con и DC-DC преобразователи под его управлением  на этой модели запускаются только после подключения матрицы.  Подкидывать поочередно  левый/правый шлейфы тут тоже не прокатывает. 
Конечно несмотря на то что на плате нет тестовых контактов типа: ТEST, AGM, AGMODE и прочее, можно покопаться в интернете и поискать информацию как вогнать чип T-con LTF6281 в автономный режим ( именно он и дает команду на старт DC-DC ) но это позволит только проверить плату T-con но проблему не решит. 

  Поэтому пойдем с другой стороны, а именно от матрицы.  Первым делом конечно же проверяем все шины питания матрицы на предмет короткого замыкания, все керамические конденсаторы, диоды и защитные сборки. Но это все было бы слишком просто....  
  Еще  одна частая неисправность матриц - пробой в драйверах сканирования, управляющего затворами транзисторов подпикселей,  драйвера сканирования  расположены с обоих сторон матрицы в самом стекле или в "ушах" матрицы если матрица старого образца.  Как вы  догадываетесь ремонт этих драйверов не возможен, в матрице с "ушами" конечно можно заморочиться, но если в драйвер в стекле  то практически приговор.  Кроме того драйверах сканирования практически невозможно прозвонить, так как пробой может быть и в затворе любого из транзисторов пикселей .

  Но поскольку я уже писал что драйвера сканирования стоят с обоих сторон матрицы, то можно поочередно отключить левую или правую сторону, тем самым определить сначала больную сторону, а затем и сам драйвер  - обычно их три на сторону, и после этого постараться изолировать  нерабочий драйвер. 

  Для этого нам нужно изолировать тактовые сигналы  драйвера сканирования CKV, и инверсионный тактовые сигналы  CKVB .  В моем случае      это CKV1, CKV2, CKV3 и CKVB1, CKVB2, CKVB3  На фото выше видны контрольные точки этих сигналов на планке матрицы,  разорвать эти сигналы можно разрезав дорожки непосредственно ниже точек но если не угадаем? - все назад спаивать... , поэтому вызваниваем все эти точки на шлейф и заклеиваем их скотчем , пытаемся включить и если изображения снова нет восстанавливаем эту сторону и проделываем тоже самое с другой стороны.  Если со стороной вы  угадали , изображения должно появится, но с полосами - это уже результат.

 

  Когда нерабочая сторона нашлась, начинаем поочередно подкидывать тактовые сигналы и ищем на котором изображение снова пропадет.  В моем случае им оказался CKV3 изолируем его и его инверсионную пару CKVB3  (смотри фото выше) Проверяем - изображение восстановилось, но остались полупрозрачные серые полоски с одной стороны - так называемая " межстрочка " , это обусловлено тем что сигнал CKV3 у нас подвешен в воздухе и следовательно затворы транзисторов подпикселей от пробитых драйверов тоже подключаются в никуда!  Поэтому сигнал CKV3 со стороны матрицы подтянем резистором 10-100 Ом к массе, можно это сделать на  контрольных точках, но мне удобнее было это сделать на защитных сборках  куда сходятся все эти тактовые сигналы. (смотри фото ниже)

CKVB3  пришлось оставить в воздухе, так как на нем у меня оставалось отрицательное напряжение около -7В , возможно он был пробит на VGL (сигнал закрытия затворов)
Итог  изображение восстановлено  практически полностью, "межстрочку" можно рассмотреть с трудом и только зная что она есть и конечно только с одной стороны

В нижней части матрицы остались две черные полоски в один пиксель - это и есть та строка драйвера сканирования в которой произошел пробой, с ними уже ничего не поделаешь.  
К сожаления все эта "борьба с недугом"  не является полноценным ремонтом и телевизор новым после такого ремонта точно не стал, но все же это не плохая альтернатива замене матрицы которая в большинстве случаев просто невозможна. 

 Как показала практика , телевизоры 32" после отключения одного из драйверов  способны работать на одной стороне еще не один год , некоторые модели за которыми удается следить (у знакомых) исправно работают уже около 4 лет,  телевизоры 40"  тоже на одной стороне неплохо тянут , а вот ТВ более 43" не удалось отследить не одного с такой неисправностью, но и не один не вернулся, в гарантийный срок. Но все же стоит помнить чем больше матрица , тем тяжелее  ей вытянуть все изображение на одной стороне. 

 

Просмотров: 13404 | Добавил: UR5MSO | Теги: UE32M5500AU, BN41-02292A, Samsung, матрицы, восстановление, 32M5500, СY-KM032BGLV3V, LSF320HN08-M02, ремонт | Рейтинг: 4.6/9
Всего комментариев: 0
N$)?>
Подписка: 1 Код *:

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы ВКонтакте
Мы в Телеграм
        ОсколЧип 

 -Электронные компоненты
 -Запасные части
 -Ремонт электроники

Поиск
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 8
Пользователей: 2
UR5MSO, spinu